Спутниковые новости

Тема "Спутниковые новости" занимается исследованием и предоставлением актуальной информации о событиях и разработках, связанных с искусственными спутниками Земли. Включая последние достижения в сфере космической науки, запуски спутников, миссии, связанные с разведкой, общественной безопасностью, астрономией и связью, а также прогресс в области космических исследований и их влияние на повседневную жизнь.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
юрий56
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 18:20
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 407 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

"Ямал-501" станет легче и прочнее: новый спутник связи создают в АО "Решетнев"

Спутник связи "Ямал-501" начали собирать на предприятии в Красноярском крае

Модуль служебных систем нового спутника связи "Ямал-501" начали собирать на фирме "Решетнев" в ЗАТО Железногорск Красноярского края. Лаконичная информация об этом размещена в официальном Telegram-канале этого КБ и предприятия под управлением ГК "Роскосмос".

Начало сборки МСС, а сам этот модуль называют платформой спутника, знаменует важный этап в работе над новым космическим аппаратом, который создается по заказу АО "Газпром космические системы" в рамках развития орбитальной группировки "Ямал".

Основная задача телекоммуникационного спутника - обеспечение связи и вещания в Ku-диапазоне частот на территории России, а также в регионах Ближнего Востока и Африки. Специалисты планируют вывести его на геостационарную орбиту в позицию 55 градусов восточной долготы, где новый аппарат заменит спутник "Ямал-402", выработавший свой ресурс.

Первоначально запуск "Ямала-501" планировали на 2026 год, сейчас он сдвинут на 2027-й. Заявленный срок активного существования нового аппарата - пятнадцать лет. По словам разработчиков, он будет отличаться облегченной массой, более жесткой конструкцией и высокой прочностью.
Аватара пользователя
юрий56
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 18:20
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 407 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Своя орбита
«Газпром» может продать завод по производству спутников

Как стало известно “Ъ”, предприятие «Газпрома» (MOEX: GAZP) по производству спутников может быть продано компании «Новый старт» до конца 2026 года. «Газпром» планирует реализовать непрофильный актив, а «Новый старт» может получить готовую производственную площадку для быстрого наращивания собственных мощностей. Аналитики считают, что сделка перспективна для обеих сторон, но только при наличии гарантированного портфеля заказов.

Изображение
Фото: Газпром Космические системы
► Показать
Ответить

Вернуться в «Спутниковые новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость